Acto oficial y Tedeum por el Día de la Independencia


Acto oficial y Tedeum por el Día de la Independencia

El intendente Sergio Barenghi encabezó las ceremonias oficiales con motivo del 208º aniversario de la Declaración de Independencia Argentina.

El intendente municipal, Sergio Barenghi, encabezó este martes el acto oficial por el 208º aniversario de la declaración de la Independencia Argentina.

El cronograma de actividades comenzó con el izamiento de la bandera nacional, en Plaza 25 de Mayo. Luego, tuvo lugar el acto protocolar, en la Sala Mayor del Centro Cultural Florencio Constantino.

Allí, se ubicaron las banderas de ceremonia de las escuelas e instituciones locales y se presentó la Banda Municipal «Enrique P. Maroni», que interpretó las estrofas del Himno Nacional Argentino.

Luego, llegó el turno del discurso de la docente María Alejandra Bartomeo, del Centro de Atención Temprana de Desarrollo Infantil (ATDI), y, en el cierre, las palabras del secretario de Gobierno de la Municipalidad, José Luis Quarleri.

«Esta es una fecha que nos invita a la reflexión, a la manifestación de ideales patrióticos que están íntimamente ligados con ciertos valores que nos acompañan diariamente: libertad, soberanía e igualdad», afirmó Quarleri.

«Nos invito a repensarnos como ciudadanos, integrantes de una comunidad, protagonistas de la historia que hoy escribimos, a asumir el compromiso de trabajar cada día para enaltecer a nuestra Patria», agregó.

Finalmente, el jefe comunal participó junto a funcionarios del municipio, concejales, consejeros escolares y vecinos del Solemne Tedéum, en la Parroquia Santa Rosa de Lima.

Abanderados:

JARDÍN DE INFANTES N° 906
BANDERA NACIONAL
Abanderado: Alexis Jonas Farías Ayrton
Primera Escolta: Martina Sandoval
Segunda Escolta: India Spositto

COLEGIO MONSEÑOR ESPINOSA DE SAN JOSÉ-NIVEL INICIAL
BANDERA NACIONAL:
Abanderada: Olivia Niell Salgado
Primer Escolta: Amadeo Fraccaro
Segunda Escolta: Justina Tinelli

BANDERA PROVINCIAL:
Abanderada: Isabella Lodeiro
Primer Escolta: Rocco Riboldi
Segundo Escolta: Bastian Sacks

BANDERA INSTITUCIONAL
Abanderado: Juana Groba
Primer Escolta: Francesca Labaqui Picardi
Segunda Escolta: Santino Monti
ACOMPAÑAN: NATALIA COMINO- DANIELA DOMATO- JULIANA GRANZELLA

INSTITUTO DE FORMACIÓN DOCENTE Y TECNICA N°78:
ABANDERADA: Celestina Contreras
Primer escolta: Juan Cruz Penin
Segunda escolta: Lucía Abad

BANDERA BONAERENSE
ABANDERADA: Yanina Andrea García
Primera escolta: María Milagros Signorelli
Segunda escolta: Milagros Calabrese Morossini

BANDERA INSTITUCIONAL:
ABANDERADO: Lorenzo Fernandez

ESCUELA DE EDUCACIÓN ESPECIAL Nº501:
BANDERA NACIONAL:
Abanderado: Esteban Duva
Primer Escolta: Ayelén Trova
Segunda Escolta: Alan Elías
Acompaño: Vicedirectora Micaela Larregui.

ESCUELA DE EDUCACIÓN ESPECIAL Nº502
BANDERA NACIONAL:
Abanderada: Morena Machado  
Primera Escolta: Priscilla López
Segunda Escolta: Nazareno Rodríguez

ESCUELA DE EDUCACIÓN ESPECIAL EQUALITY:
BANDERA NACIONAL:
Abanderada: Luz Mujica
Escolta: Victoria Yaffaldano
Escolta: Maria Luz Supervielle
Acompañan: Directora Nadia Russo y Representante Legal Celina Guerrieri

CENTRO DE ATENCIÓN TEMPRANA DEL DESARROLLO INFANTIL N° 571:
BANDERA NACIONAL:
Abanderada: Baustista Auza.
Primera escolta: Catalina Álvarez
Segundo escolta: Bayron Rodríguez
ACOMPAÑAN: Docentes: Claudia Groba y María Alejandra Bartomeo. Directora: María Corina Echave

ESCUELA DE EDUCACIÓN ARTÍSTICA Nº 1:
BANDERA NACIONAL:
Abanderado: Simón Decibe
Primer Escolta: Juan Manuel Pellegrino
Segunda Escolta: Román Arroyo Vargas
ACOMPAÑA: Estefanía Etulain

Centro Educativo de Nivel Secundario Nº 452:
BANDERA NACIONAL:
Abanderada: María Laura Físico
Primer Escolta: Norma Muñoz
Segunda Escolta: Javier Cortés.

BANDERA PROVINCIAL:
Abanderada: Verónica Montiel
Primer Escolta: Elsa Acosta
Segunda Escolta: Susana Auza.
ACOMPAÑA: Clarisa Persichini

Centro Educativo de Nivel Secundario Nº 453:
BANDERA NACIONAL
Abanderada: Susana Atencio
Primer Escolta: Analía Beraza
Segunda Escolta: Giannina Papavero

BANDERA PROVINCIAL:
ABANDERADA: María Rosa Lopardo
Primer escolta: Gustavo Ibarra
Segunda escolta: Tomás Marino
ACOMPAÑA: María Torres

FINES:
BANDERA NACIONAL:
ABANDERADA: Rebecca Moscoloni
Primera escolta: Silvana Pereyra
Segunda escolta: Zulema Carri
ACOMPAÑA: Laura Samo.

CENTRO DE FORMACIÓN LABORAL N°401:
BANDERA NACIONAL:
Abanderada: Miriam Márquez
Primera escolta: Carla Vidal
Segunda escolta: Daiana Crivelli

BANDERA BONAERENSE:
Abanderada: María Burgueño
Primera escolta: Cintia Franzolin
Segunda escolta: Marianela Moreno
ACOMPAÑA: Citrángolo Viviana

CENTRO EDUCATIVO PARA LA PRODUCCIÓN TOTAL N° 26 (LA LIMPIA):
BANDERA NACIONAL:
ABANDERADO: Sebastián Carrizo
1ER ESCOLTA: Juan Marcelo Tabares

BANDERA INSTITUCIONAL:
Abanderada: Brisa Aníbal
1er escolta: Miguel Fernández
2da escolta: Jazmín Pirloni

COLEGIO MONSEÑOR ESPINOSA DE SAN JOSÉ-NIVEL SECUNDARIO:
BANDERA NACIONAL:
ABANDERADA: Maite Aristi
Primera escolta: Magdalena Riboldi
Segunda escolta: Agostina Raffo Alessandrini

BANDERA PAPAL:
ABANDERADA: Valentina Yagüe
Primera escolta: Delfina Guarda
Segunda escolta: Lara Hisa

BANDERA INSTITUCIONAL:
ABANDERADO: Juan Pedro Sama
Primer escolta: Fausto Maffasanti
Segunda escolta: Micaela Regueiro

INSTITUTO PRIVADO BRAGADO AGROTÉCNICO:
BANDERA NACIONAL:
ABANDERADA: Ana Clara Nebot Damato
Primera escolta: Catalina Fernández Jureit
2DA ESCOLTA: Mía Contreras
ACOMPAÑA: Directora Alejandra Cocco

ESCUELA DE EDUCACIÓN TÉCNICA Nº1
BANDERA NACIONAL:
ABANDERADO: Jeremías Pagano
Primer escolta: Agustín Calderón
Segundo escolta: Agustín Pietrobelli
ACOMPAÑAN: Director: ALFONSO ARMANDO; Vicedirectores: MARÍA ÁNGELA MARTINO, JORGELINA PASTORI y FERNANDO MÉNDEZ
Secretaria: CARINA HERNÁNDEZ

ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N°2
BANDERA NACIONAL
Abanderada: Camila Ochoa
Primera Escolta: Brisa Moscoloni
Segunda Escolta: Matías Sánchez

BANDERA PROVINCIAL:
Abanderado: Juan Ibáñez
Primera Escolta: Camila Barone
Segunda Escolta: Iara Martino

BANDERA INSTITUCIONAL:
ABANDERADO: Milena Adrobé
Primer escolta: Valentino Villavicencio
Segundo escolta: Matías Arias
ACOMPAÑA: Cristina Pérez

ESCUELA DE EDUCACIÓN SECUNDARIA N°3:
BANDERA NACIONAL:
ABANDERADA: Salomé Baldemars
Primer escolta: Agustín Correa
Segunda escolta: Brenda Barandiaran

BANDERA BONAERENSE:
ABANDERADA: Tamara Artola
Primera escolta: Nahiara Delgado
Segunda escolta: Julieta Pulgar

BANDERA INSTITUCIONAL:
Abanderado: Manuel Berzoni Flores
Primera escolta: Candela Sayavedra
Segunda escolta: Ángela Migliori
ACOMPAÑA: Patricia Barrios y Mauricio Cervino

GRUPO SCOUT SANTA ROSA DE LIMA:
BANDERA NACIONAL:
Abanderada: Liz Moroni
Primer escolta: Valentín Maranzano
Segundo escolta: Eros Santellan.
BANDERA INSTITUCIONAL:
Abanderado: Matias Suárez.

ESTACIÓN DE POLICÍA COMUNAL BRAGADO:
BANDERA NACIONAL:
ABANDERADA: Oficial Principal Yamila Bovio
Primera escolta: Oficial Inspector Paula Villerreal
Segunda escolta: Oficial Ayudante Jaqueline Rodríguez

BOMBEROS VOLUNTARIOS DE BRAGADO:
BANDERA ARGENTINA
ABANDERADO: Bombero Franco López
Primer escolta: Bombero Alexis De Rosas
Segundo escolta: Bombero Julián Vila

ASPIRANTES A BOMBEROS VOLUNTARIOS WARNES:
Abanderado: Molinos Jonatan
Primera escolta: Díaz Micaela
Segundo escolta: Gorosito Hernán

PATRULLA RURAL:
BANDERA NACIONAL:
Abanderada: oficial subayudante Gimenez Tais
Primera escolta: Juárez Soledad
Segundo escolta: Herrera Agustín
Acompaña: Comisario Sandoval Daniel

Compartir esta noticia